Spedizione solo 3 euro - Gratis per ordini superiori a 69,90 euro
Spedizione solo 3 euro - Gratis per ordini superiori a 69,90 euro
Eubron Stizzosa Sciroppo 150 Ml
Integratore alimentare a base di N acetilcisteina. edera. menta e liquirizia. Contribuisce alla fluidità delle secrez...
Eubron
Sciroppo Stizzosa
Descrizione:
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, edera, menta e liquirizia.
Contribuisce alla fluidità delle secrezioni bronchiali e al benessere della gola.
La N-acetilcisteina, contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario e alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo.
L’estratto di edera, grazie all’attività che le saponine svolgono nelle vie aeree superiori, favorisce l’eliminazione dei muchi in eccesso ed il benessere delle vie respiratorie.
Menta e liquirizia vengono spesso combinate per un effetto rinfrescante ed espettorante, favorendo il sollievo delle vie respiratorie.
Ingredienti:
Acqua, N-acetilcisteina, Hedera helix e.f., Glycerhiza glabra e.f., Mentha piperita e.f., Stevia rebaudiana, glycole propilenico, aroma.
Senza glutine.
Naturalmente privo di lattosio.
Caratteristiche nutrizionali:
Valori medi | per 15 ml |
N-acetilisteina | 500 mg |
Edera e.f. | 50 mg |
Liquirizia e.f. | 50 mg |
Menta e.f. | 50 mg |
Stevia rebaudiana | 0,20% |
Aroma frutti di bosco | 0,10% |
Glicole propilenico | 0,50% |
Acqua | q.b. a 150 ml |
Modalità d'uso:
Agitare prima dell’uso.
Adulti: la dose raccomandata è di 15 ml di sciroppo (1 misurino), 2-3 volte al giorno.
Bambini con età superiore a 2 anni: la dose raccomandata è ½ misurino (7,5 ml), 2-3 volte al giorno.
La durata massima del trattamento è di 5-10 giorni.
Avvertenze:
Non assumere in gravidanza o allattamento. Non utilizzare in caso di sensibilità ad uno dei componenti. Non superare la dose giornaliera raccomandata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata, equilibrata e di uno stile di vita sano. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni.
Conservazione:
La data di scadenza si riferisce al prodotto integro, correttamente conservato al riparo da luce e fonti di calore.
Validità post-apertura: 3 mesi.
Formato:
Flacone da 150 ml.
Anseris Farma è un'azienda italiana votata alla commercializzazione di integratori naturali per migliorare la salute del corpo umano. Il motto dell'azienda è "Vivere meglio è uno stile di vita !!" e questo rappresenta la missione di Anseris Farma, prendersi cura dei consumatori e conoscerli a fondo, sfruttando l'esperienza farmaceutica alle origini dell'azienda.